Lanzamiento Programa -Cultura de Cumplimiento Organizacional- y curso de formación Elementos clave para un programa de Compliance.
11
Nov

Lanzamiento Programa -Cultura de Cumplimiento Organizacional- y curso de formación Elementos clave para un programa de Compliance.

204 visitas

CentraRSE realizó el lanzamiento del Programa “Cultura de Cumplimiento Organizacional”, durante el lanzamiento participaron Roberto Batres, director de CentraRSE, y los expertos internacionales en compliance: Karla Guerrero y Fernando Cevallos, así mismo, se contó con la participación de Christie Ippisch, oficial de cumplimiento de Cementos Progreso quien compartió el caso de buena práctica empresarial.

Como parte de este programa, a partir del 18 de agosto se estará impartiendo el Curso de Formación: “Elementos clave para un programa de Compliance, con el objetivo de apoyar a las empresas en cómo desarrollar un programa que les permita identificar y gestionar riesgos operativos y legales estableciendo mecanismos de prevención a través de conceptos, herramientas y casos empresariales.

El curso de formación contará con contenidos en temas de la RSE y sostenibilidad, importantes hoy en día para la construcción de la reputación, imperante en los procesos de buenas prácticas, la transparencia, la ética y el propósito de las organizaciones, parte fundamental para cimentar las bases de una empresa que potencia su credibilidad como un valor agregado para sus grupos de interés.

Contenidos y fechas del curso de formación:

Módulo 1: Cultura de ética empresarial – 18 de agosto
Módulo 2: Marcos legales y sistemas de gestión – 25 de agosto
Módulo 3: Cómo operar un programa de compliance – 1 de septiembre
Módulo 4: Tendencias y tecnología – 8 de septiembre
Módulo 5: Llamado a la acción para contar con una cultura de cumplimiento – 17 de septiembre

Hora: 9:00am a 11:00am
Plataforma: Teams

Para participar en el taller,

Socios: Un participante de cortesía (es decir no tiene costo) a partir del 2do participante, deberá pagar Q300.00 por todo el curso. Es obligatorio participar en al menos 4/5 sesiones, es decir cumplir con el 75% de asistencia. Para el pase de cortesía para socios, este es intransferible solamente podrá participar la persona que fue inscrita y no puede ceder su espacio a otra persona.

Contacte con su asesor de gestión empresarial:

Ronal Contreras: rcontreras@centrarse.org
Jonathan Valdez: jvaldez@centrarse.org
Claudia Turton: cturton@centrarse.org
Ovidio Parra: oparra@centrarse.org
Diego Mendoza: dmendoza@centrarse.org

NO Socios: El costo es de Q600. Puede preguntar por descuento para colaboradores de las cámaras/gremiales.

Contacto para empresas no socias: Jesus Zarate jzarate@centrarse.org